Можно ли оспорить иск на нарушение интеллектуальных прав из-за регистрации названия ИП только через 6 лет?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация следующая, у меня ИП, несколько магазинов, я их открыла ещё в 2014 году, сама придумала название, а сейчас пришёл иск в суд на нарушения интеллектуальных прав, так как название зарегистрировал всего 6 месяцев назад и у собственника этого товарного знака есть свидетельство о регистрации в Роспатент и все документы, скажите пожалуйста они правы? Мне необходимо было ранее регистрировать в Роспатенте? Ещё в 2014 году?

Я ведь столько лет использовала это название без проблем. Можно ли как-то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Подготовьте возражения на иск.

Добрый вечер, Мария.

1)Формально они правы, так как вы не регистрировали в Роспатенте данное название.

2)А кто-то иной это сделал и сейчас вы нарушили норму закона.

3)Разумеется, можно подать возражение, привести свидетелей, то уже более 6 лет осуществляете деятельность с данным названием и так далее.

4)Но нужно читать внимательно иск, что бы вам детальнее ответить.

5) ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу. В случае если истец не получил возражения на иск, то вправе обратиться к председательствующему судье, в производстве которого находится гражданское дело, с ходатайством об ознакомлении с поступившим в суд возражением на исковое заявление.

Да, меня предупреждали, что необходимо было ранее зарегистрировать и быть спокойной. Спасибо за ответ

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, согласно Правил этого Юридического сайта на платные ВИП вопросы посетителей сайта юристы и адвокаты обязаны предоставлять подробные юридические разъяснения (а не обычные "отписки") с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-вторых, ваш этот очень серьезный юридический ВИП вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться для того, чтобы минимизировать свою проблему.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть четвертая или кратко - ГК РФ (смотрите в первую очередь статью 1515 ГК РФ).

2 Арбитражный процессуальный кодекс РФ или кратко - АПК РФ (смотрите статьи 41, 131 АПК РФ).

В-третьих, в данной "классической" ситуации, когда были нарушены Вами права правообладателя интеллектуальной собственности, Вы вправе с учетом положений статей 41, 131 АПК РФ подготовить в Арбитражный суд письменный отзыв на исковое заявление истца с ходатайством об уменьшении исковых требований истца.

Таких арбитражных дел в Арбитражных судах России по исковым заявлениям правообладателей интеллектуальной собственности ТЫСЯЧИ, с Решениями Арбитражных судов можно спокойно ознакомиться на сайте судов, чтобы не надеяться в данной ситуации на "чудо".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш ВИП вопрос № 20752484 было для Вас полезным.

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае в соответствии с п. 1 ст. 1491 Гражданского кодекса исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в Роспатент.

Исходя из данной нормы, исключительное право на товарный знак возникает после подачи заявки в Роспатент. Следовательно, использование третьими лицами принадлежащего правообладателю обозначения после подачи заявки, но до принятия решения Роспатентом о регистрации товарного знака должно признаваться нарушением его исключительного права.

Таким образом, предприниматели полагают, что могут взыскивать компенсацию за несанкционированное использование принадлежащих им товарных знаков в указанный период.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГК РФ).

В этой связи Вам в любом случае необходимо направить мотивированное возражение в суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

Тут нужно разобраться - кто первый вообще стал использовать обозначение, вошедшее в состав товарного знака. Если Вы - у Вас большие шансы на успех, поскольку в законе есть условие:

8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Поэтому при таком развитии событий есть смысл вообще обжаловать регистрацию товарного знака