Владимир, 15.09.2023, 11:24

Выявление фиктивной регистрации - возможное привлечение инвалида по закону?

Вопрос №20752704 из г. Москва
опубликован 15.09.2023, 11:24
Является ли такая регистрация фиктивной? У человека нет прописки и регистрации. По документам бомж. Получает пенсию по инвалидности по адресу фактического проживания. Если временно зарегистрироваться у кого нибудь для получения региональных выплат - без проживания в этой квартире. Будет ли такая регистрация считаться фиктивной? Регистрация будет в том же районе где человек фактически проживает и получает пенсию. Можно ли инвалида привлечь по статье ук за такую регистрацию если жилья нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалида нет, а вот то лицо которое фиктивную регистрацию сделает к уголовной ответственности вполне можно привлечь.

15.09.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Привлекут при случае, если выявят нарушения...

15.09.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!

Замкнутый круг.

Нет регистрации - нет положенных льгот.

Оформляешь регистрацию - получаешь статью.

15.09.2023, 11:30

Регистрироваться по месту жительства!

15.09.2023, 11:34

Вы ещё напишите что, регистрация носит уведомительный характер и регистрироваться можно даже если собственник возражает.

15.09.2023, 12:40

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Т.о.,

можно привлечь и инвалида, и собственника жилого помещения.

СМ. Как вариант

Нет определённого места жительства, и нет родственников, готовых зарегистрировать у себя? Что делать, если негде зарегистрироваться? Вопрос-ответ

www.9111.ru

15.09.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо за ответ!!!

Это и есть фиктивная регистрация. К уголовной ответственности привлекут собственника жилья.

15.09.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!