Как купить билеты туда и обратно для ребенка, который на момент вылета имеет только свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Дети в возрасте 14 лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира. Билет на самолет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира. На следующий день после дня рождения свидетельство о рождении перестает быть документом, удостоверяющим личность. Если до получения паспорта вам был выдан временный документ, удостоверяющий личность в соответствующем органе, тогда вы можете оформить билет на этот документ и предъявить его при регистрации и посадке на самолет. Если вы купили авиабилет заранее, по свидетельство о рождении, а на самолет планируете сесть с временным документом, удостоверяющим личность, то вам следует заранее обратиться в авиакомпанию с просьбой внести данные нового документа в билет.
В законодательстве нет чёткого разъяснения по данному факту. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ предусмотрено, что приобретение билетов осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность…
Но, по достижению 14-летнего возраста, свидетельство о рождении прекращает удостоверять личность ребенка. Авиакомпании категоричны: либо паспорт, либо временное удостоверение личности.
С кем летит ребенок?
Ребёнок летит с классом вылет будет 30 октября день рождения 26 октября 14 лет
Могут быть проблемы. У него на 14 лет должен быть паспорт.