Москва, 15.09.2023, 20:57

Может ли работодатель вклеить мобилизационное предписание. Ответ прошу подкрепить нормой закона.

Вопрос №20754013 из г. Тверь
опубликован 15.09.2023, 20:57
Может ли работодатель вклеить мобилизационное предписание. Ответ прошу подкрепить нормой закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

В обязанности лица, отвечающего за воинский учет в организации входит, в частности, оповещение сотрудников об их обязанностях по воинскому учету. В том числе, сообщение им о вызовах в военкомат, разъяснение порядка мобилизационной подготовки, вручение повестки, а также информирование об ответственности за неисполнение указанных обязанностей. Такой порядок следует из пунктов 27, 30 и 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719. Не установлено обязанности для лиц, ответственных за воинский учёт в организации, делать какие-либо отметки в военном билете, в том числе о вручении мобилизационного предписания, а также вклеивать соответствующее предписание в военный билет. В соответствии с действующими правилами формы документов воинского учета, порядок их заполнения, устанавливаются Министерством обороны РФ (п. 48 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Такие правила установлены приложением к форме №2, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495. В соответствии с этими правилами, отметки о выдаче и об изъятии мобилизационных предписаний делаются должностным лицом отдела (муниципального) военкомата. Мобилизационное предписание с контрольными талонами к нему в отделе (муниципальном) военкомата вклеивается на внутреннюю сторону задней обложки военного билета к коленкоровой полоске. В этом талоне предусмотрена подпись соответствующего лица. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание, инициал имени и фамилию должностного лица (п. 2 и п. 28 и приложения к форме №2, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495). Таким образом, работодатель не вправе делать соответствующие записи в военный билет работника и вклеивать в него мобилизационное предписание. Он обязан только уведомить работника о вызове его в военкомат и вручить соответствующую повестку.

15.09.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю что вы скопировали этот ответ юриста, но я его уже читал и на моё уведомление, такое же копирование РД об этом, последний указал-Документ на который вы ссылаетесь, утратил силу и отменен.

15.09.2023, 21:13

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 и Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 никем не отменены и действую в настоящее время.

15.09.2023, 21:20

Ну я тоже самое сказал)

18.09.2023, 09:46