Нужно собрать средства на нужды класса - куда написать заявление и как наказать мошенника?

• г. Челябинск

В школьной группе написала одна мамаша ч то нужно на нужды класса скинуть по 1000 рублей. Что сейчас мне нужно сделать? Куда заявление написать. И как наказать того кому деньги переводили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

А что случилось? Деньги пропали или что?

Какое заявление вы хотите писать - в этой ситуации наказывать не кого и не за что.

Вы можете просто не платить деньги. ПИсать жалобу куда-либо в подобных случаях не имеет смысла, т.к. нет прямого вымогательства и угроз.

Деньги переводили на банковскую карту. То есть обогащение. И я так понимаю налог с прибыли.

Да.

Если она только предложила, но не собрала деньги, то писать куда-либо нет смысла, Степан. Нет состава преступления по ст.159 УК в самом факте (предложения сбора).

Собрала

Тут уже даже обогащение. Налог с собранных средств не портится.

Если было присвоение (посредством мошенничества), то надо обращаться в полицию.

Приложение к приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Собрала.

Собрала уже.

Ей добровольно перевели деньги на нужды класса - никакого обогащения в данной ситуации нет, налоги платить в данном случае не надо. Никаких противоправных действий в данном случае в ее действиях нет.