Я хотел узнать смогу я подать документы с 18 лет о призыве на вайну как добровольца
Граждане, добровольно изъявившие желание участвовать в специальной военной операции, могут вступить в отряды добровольцев.
Отряды добровольцев используются, как и воинские подразделения, для ведения боевых действий.
Добровольцем может стать:
• мужчина в возрасте до 60 лет,
• гражданин РФ,
• имеющий опыт военной службы или прошедший сборы / есть опыт в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве / членство в охотничьей общественной организации или казачьем обществе.
Участникам отрядов добровольцев выплачивается содержание, сопоставимое тому, что получают военнослужащие, призванные по мобилизации.
С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Трудовой договор с добровольцем также не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.
При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от шести месяцев.
В случае ранения добровольца, он получает однократную выплату в размере 3 млн руб., в случае гибели родственникам выплачивается 5 млн руб."