Второе-Нам некогда стоять в огромных очередях и мы сказали, что все документы пришлем по почте, заверив у нотариуса.
Моему ребенку 3,5 года. На момент рождения ребенка и в настоящее время я гражданин РФ. Моя жена на момент рождения ребенка имела паспорт СССР без вкладыша о гражданстве, в н.в. имеет нормальный Российский паспорт гражданина РФ.
Согласно ст.12 Закона РФ о гражданстве мой ребенок преобретает гражданство по рождению.
Почему тогда ПВС Ленинского района г.Иваново заставляет писать заявление на получение гражданства на моего ребенка плюс к этому куча бумаг-копии свидетельства о рождении, о установлении отцовства, наши паспорта, справка о прописке на какое-то число 1992 (! ) года, по моему еще пошлину нало платить.
Это первый вопрос.
Второе-Нам некогда стоять в огромных очередях и мы сказали, что все документы пришлем по почте, заверив у нотариуса. В ответ сотрудник ПВС заявил, что по почте они не принимают. Это почему? Согласно ст.32, п 2. Закона РФ О гражданстве РФ я могу документы отправить по почте, а сотрудник ПВС сказал, что ничего такого в Законе нет.
С уважением, с Новым Годом,
Александр.
Лучший ответ
1. Пошлину плтить не надо.
2. Вам нужно подвать документы не о получении гражданства, а о выдаче вкладыша.
3. Отправить документы по почте Вы можете, но потом неоднократно придется приходить, чтобы их найти. Лучше принести на прием, отстояв один раз в очереди.