Вопрос о возможности комиссовки мужа мобилизованного с гипертонией и ИБС
Елена Метешова, возможно, но вопрос находится в компетенции ВВК, если будет установлена категория годности "Д". Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;
А с нововведением приказа о заболеваниях Шойгу от 13.09.2023?
Решение принимает ВВК
В нашем случае аналогичная ситуация, комисует только по категории D