Как оформить дом, принадлежащий бабушке, если она имеет штамп о замужестве в паспорте, но не проживает с мужем?
Если её сын так прописан - он не является собственником, и ваша бабушка может переоформить дом на вас. Но её сын будет иметь право там проживать.
С мужем сложнее, если брак зарегистрирован, то нужно принимать меры - либо брак расторгать, либо сначала признавать мужа вашей бабушки умершим или безвестно отсутствующим. Так или иначе, определить его место жительства надо. И только после этого решать вопрос о доме.
Потому что вариант с завещанием в вашем случае может не получиться - все таки муж может найтись, у сына возраст може позволить претендовать на обязательную долю.