Москва, 16.09.2023, 13:35

Что будет если на работе выдадут направление на получение военного билета, а я не пойду в военкомат? 37 лет

Вопрос №20755002 из г. Москва
опубликован 16.09.2023, 13:35
Что будет если на работе выдадут направление на получение военного билета, а я не пойду в военкомат? 37 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за отсутствие военного билета законодательством РФ не установлена.

16.09.2023, 17:23

Негативным последствием отсутствия военного билета будет невозможность работать на государственной и муниципальной службе.

16.09.2023, 17:26

Вопрос в другом. Если я подпишу направление, какая будет ответственность в случае неявки?

16.09.2023, 19:45

Штраф от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Если откажетесь получать направление, не будете нести никакой ответственности.

16.09.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! На работе грозят оформить отказ от получения и передачи в военкомат. Что может предпринять военкомат в этом случае?

16.09.2023, 22:45

Военкомат может вызвать повесткой.

17.09.2023, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034