Краснодар, 16.09.2023, 13:48

Нужно ли направлять копию частной жалобы ответчику при подаче в краевой суд, и какие последствия, если это не сделать?

Вопрос №20755111 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2023, 13:48
Обязательно ли подавать частную жалобу в краевой суд (через суд первой инстанции) с квитанцией о направлении копии этой жалобы ответчику? Что будет если жалобу отправить без отправления копии ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Рассмотрение частных жалоб регламентируется в частности ст.333 ГПК РФ, в соответствии с которой суд должен сам направлять копию жалобы, однако в этой же статье идет упоминание о том, что частная жалоба должна соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ. Указанная статья указывает на то, что стороны должны направлять копии жалоб самостоятельно и представлять в суд доказательства. Теоретически ее могут оставить без движения, но при этом суд руководствуется аналогией права, применяя ст.323 ГПК РФ как к апелляционным жалобам. Следовательно вы можете направить в суд количество копий жалобы и документов по числу лиц. Также руководствуясь аналогией права определение суда об оставлении частной жалобы без движения может быть обжаловано, как и оставление без движения апелляционной жалобы. В соответствии со ст.334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

16.09.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

К частной жалобе нужно приложить копии этой жалобы по количеству участников дела. Квитанцию об отправке подавать не нужно. Копии частной жалобы суд сам отправляет (ч 2 ст 333 ГПК РФ)

Это совершенно точно.

16.09.2023, 13:59

Здравствуйте Лика

Вам не нужно направлять ответчику частную жалобу на определение суда с подтверждением квитанции об отправке почтового отправления.

Суд сам направит. Ничего не будет

В соответствии с п.2 ст. 333 ГПК РФ Суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Рассмотрение частной жалобы происходит без вызова сторон

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.09.2023, 14:17

А если я не приложила копии?

16.09.2023, 14:20

Ничего страшного. Если не приложили копии документов к частной жалобе, суд направит участвующим лицам частную жалобу без приложенных документов для получения от участников процесса возражений в порядке ст. 333 ГПК РФ

16.09.2023, 14:29

Я направила её вчера вечером, можно ли сейчас отправить повторно с копиями на всякий случай?

16.09.2023, 14:31

Можно направить как дополнение к частной жалобе. Укажите так: в дополнение к частной жалобе прошу принять перечень документов в обоснование частной жалобы направленной от ____

16.09.2023, 14:38

Здравствуйте, Лика! Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей (ч.1 ст.333 ГПК РФ). Согласно части 2 статьи 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 ГПК РФ срок и соответствующих требованиям статьи 322 ГПК РФ, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

По смыслу указанных норм к частной жалобе нужно прикладывать не квитанции о направлении частной жалобы ответчику, а прикладывать копию частной жалобы с документами, а уж обязанность суда первой инстанции направить эти копии сторонам спора, о чем прямо сказано в ч.2 ст.333 ГПК РФ.

16.09.2023, 15:03

А если я не направила копии? Могут ли оставить её без рассмотрения?

16.09.2023, 15:05

Могут оставить без движения, чтобы Вы предоставили копии для направления другим сторонам спора (ст.332-334 ГПК РФ).

16.09.2023, 15:12

Здравствуйте, уважаемая Лика!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно в силу ст. 237 ГК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В настоящее время в судах сложилась практика, что при подаче как частной, так и апелляционной жалобы сотрудники суда требуют предоставить квитанции, подтверждающие направление копий частной и соответственно апелляционной жалоб в адрес лиц, участвующих в деле.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, относительно частной жалобы также предусмотрено направление лицам, участвующим в деле, поскольку требования к частным жалобам соответствуют ст. 322 ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лика!

16.09.2023, 15:16

Если эту копию отправить сейчас ответчику, а квитанцию отправить как дополнение или сопроводительным письмом? Можно так? Частную жалобу отправила вчера вечером

16.09.2023, 15:18