Вопрос сроков вручения повесток на прохождение военных сборов сотрудникам - каковы предусмотренные сроки?
Сотрудник военкомата направляет повестку заказным письмом с уведомлением о вручении. Ее должен получить сотрудник компании, который обязан принимать почтовую корреспонденцию. При этом повестка должна быть заполнена. Необходимо, чтобы на ней были подпись военного комиссара и штамп военкомата. Еще, как правило, повестка содержит серию и номер. Они указывают на регион и муниципальное образование, к которому относится военкомат, а еще на год призыва и порядковый номер документа. Повестки без штампа и подписи не имеют юридической силы
Новые правила прямо устанавливают, что работодатели обязаны вручать работникам повестки лично не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока явки в военный комиссариат, указанного в повестке. Военкомат, направивший повестку работодателю, одновременно разместит ее и в специальном электронном реестре. Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, как ожидается, заработает не ранее начала осеннего призыва 2023 года. Если работник откажется от получения повестки, повестка будет считаться врученной в день такого отказа.
Повестки принёс сам сотрудник военно-учетного стола… Про свои сроки вручения я знаю, но военкомат получается когда хочу, тогда и приношу повестки для вручения. Я же сама до двери должна бежать и вручать повестки своим работникам в свои выходные, чтобы не получить штраф. Ещё не одной повестки не было отправлено через реестр.
Таких сроков не предусмотрено, но оба, но заранее делают.