Можно ли ездить на помеде 49 кубов в 14 лет?
Здравствуйте, Юрий! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) "Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Т.е. если там 49 куб. см, то это не мопед, а средство индивидуальной мобильности, т.е. управлять без категории "М" можно. Ответ: да в этом случае, если скорость не превышает 50 км/ч.
До 18 лет не можете.
Юрий, можно ездить по достижении вами 18 летнего возраста.