LSN Messenger
Рязань, 18.09.2023, 01:51

Как восстановить справедливость и решить проблему с парковкой машины у соседей в новом частном доме?

Вопрос №20757721 из г. Рязань
опубликован 18.09.2023, 01:51
Что предпринять на счет соседей?) купили частный отдельный дом. Напротив есть неплохая площадка для парковки машины, которой у нас пока нет, но мы в ближайшее время обязательно купим. Но соседи, как только вселились, этот участок для своих машин приспосабливали. Когда с ними поругались, старшая по поселку высыпала нам песок на это место. Как можно разрулить ситуацию в нашу пользу, и чтоб закон не препереть. Буду благодарна за хорошие советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Для начала стоит подать заявление участковому об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ по факту самовольнjго занятия земельного участка и потребовать устранить причины и условия совершения административного правонарушения, внести предписание об устранении нарушений законодательства.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

18.09.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в местную администрацию для решения вопроса по выделению земли для парковки.

18.09.2023, 01:53

Ну, а что скучно песка делать. Можно её каким то образом убрать?

18.09.2023, 09:23

Что значит в вашем понимании восстановить справедливость?. Восстановить справедливость этого когда вы чем то владели на законных основаниях и у вас незаконно отняли ваше право Это называется восстановление справедливости.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) ЗК РФ

Статья 65. Платность использования земли

В этой статье сказано:

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.
.

Как можно понять из вашего вопроса, земля под неплохой площадкой для парковки машины вам не принадлежит.

Если вы займете эту землю без всякого оформления, то это будет являться самовольным занятием чужой земли за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.1 КоАП РФ.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей..

На основании вышеизложенного, чтобы у вас все было на законных основаниях Вам нужно обращаться в вашу местную администрацию для решения вопроса о выделении земли под парковочное место.

Если соседи без всяких документов используют землю под парковку, то обратитесь с жалобой к государственному инспектору по охране земель Соседям выпишут штраф за самовольное занятие земли.

Такие инспектора находятся в штате Росреестра.

18.09.2023, 02:07

Здравствуйте Елена!

В Вашем вопросе есть серьезные нюансы, которые Вы, к сожалению, не предусматриваете

Эта, как вы пишите "неплохая площадка", находится, видимо, в муниципальном ведении и для ее покупки Вам придется в соответствии со ст. 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ, также как и соседям, пройти процедуру торгов, который проводит в Рязани "Муниципальное казенное учреждение города Рязани «Муниципальный центр торгов» "

«Муниципальный центр торгов»

390000, Рязанская область, г. Рязань, ул. Почтовая д. 60

+7 (4912) 502-480

Только после заключения договора купли-продажи Вы станете полноценными собственниками этого участка и в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ сможете им владеть, пользоваться и распоряжаться.

18.09.2023, 05:40
Оценка автора вопроса:

Ну, а что с кучей песка делать. Можно её убрать каким то образом?

18.09.2023, 09:24

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, как Вами так и соседями является незаконным, так как это муниципальная земля.

Поэтому теоретически кончено возможно арендовать место для парковки машины на государственной или муниципальной земле рядом с частным домом (ст.19 ЗК РФ).

Договорами аренды муниципальной земли занимается Комитет по землеустройству при местной администрации. Но даже если удастся арендовать парковочное место, Вы не сможете его оградить и передать третьим лицам.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для начала обратитесь в местный орган самоуправления для решения вопроса с арендой или выкупом (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для более расширенной персональной юр.консультации, содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

18.09.2023, 08:30

Ну, а что с кучей песка делать. Можно её убрать каким то образом?

18.09.2023, 09:25

Это, Елена, частный вопрос.

Скорее всего надо согласовать это с собственником этого песка, что бы вам не предъявили еще какие-то несуразные требования.

Если владелица этой кучи не представит документы, предусмотренные ст.456. Обязанности продавца по передаче товара ГК РФ и которые подтверждают покупку, то предупредите ее, что Вы распорядитесь песком самостоятельно

18.09.2023, 09:32

Добрый день, Елена.

1)Смотрите, если данный участок принадлежит муниципалитету, а судя по всему так, то вы никаких прав не имеете, так и иная сторона.

2)А значит, что бы решить данный вопрос, вам нужно получить участок в аренду или же купить.

3)То что, сейчас там старшая положила песок, то трогать не имеете право, так как формально это будет хищение.

4)Так что ничего сейчас к сожалению не делать, пишите заявление в администрацию и решайте вопрос именно с ними.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, ст. 7.1 КоАП РФ

18.09.2023, 13:15