Москва, 18.09.2023, 17:32

Как оформить наследство по завещанию при наличии недвижимости в разных странах - ситуация с гражданкой РФ, проживавшей в Беларуси

Вопрос №20759422 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 17:32
Как вступить в наследство по завещанию, если у умершей, гражданки РФ, есть квартира в Санкт-Петербурге и дом в Беларуси? Нужно предоставить оригинал завещания и в России, и в Беларуси. Как быть? Последние 10 лет умершая жила в Беларуси (имела вид на жительство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предоставить оригинал завещания и в России, и в Беларуси? Как быть.

Да, что касается Белоруссии, то дубликат.

18.09.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Нотариус в России, где составлено было завещание, отказалась выдать дубликат. Сославшись на то, что оригинал не утерян.

Может ли нотариус в Питер, где находится основное имущество, заверить копию?

Примут ли ее в Беларуси?

18.09.2023, 17:52

Предоставьте, не вижу проблем.

Вправе получить дубликат либо заверенную копию завещания.

18.09.2023, 17:35

Нотариус не дает дубликат

18.09.2023, 17:54

Понятия дубликат завещания не существует. С оригинала завещания можно сделать хоть десяток копий и заверить их нотариално и все они будут равнозначны и равноценны оригиналу

18.09.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Ответил точно. Читайте внимательно.

18.09.2023, 18:57