Санкт-Петербург, 18.09.2023, 22:33

Льготный стаж и право на досрочную пенсию

Вопрос №20760107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2023, 22:33
Имею льготный стаж: 6 мес. по 1 списку 10 лет 5 мес. по 2 списку 9 лет 8 мес. по 10 списку 14 лет 9 мес. Стаж Крайнего севера + учеба в ПТУ на Крайнем севере 3 года. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж по первым трем спискам суммируется, что дает льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет (60-5)

Для двойного снижения возраста, еще пять лет до 50 лет, необходим северный стаж 15 лет или 20 в приравненных районах. Пту в северный стаж не засчитывается

19.09.2023, 05:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

9 лет 8 мес. по 10 списку
У нас всего два списка)) Что это за 10 список?

Кроме того, вы не пишете какой у вас страховой (общий) стаж.

18.09.2023, 22:41

Здравствуйте, список номер 10 - пункт Статьи 30. "Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

---10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;"---

При условии выработанного общего стажа.

19.09.2023, 05:27

Это не список, а пункт статьи. Списка всего два.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Вы так и не написали, - какой у вас страховой (общий) стаж.

19.09.2023, 11:11