У пенсионера по инвалидности 12-летней дочери есть ли право на льготы по уплате транспортного налога?
На территории Республики Татарстан транспортный налог взимается в соответствии с Кодексом и Законом Республики Татарстан от 29.11.2002г. №24-ЗРТ «О транспортном налоге».
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Татарстан от 29.11.2002г. №24-ЗРТ «О транспортном налоге» освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на следующие категории граждан:
1) граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;
2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;
3) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);
4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).
При этом следует отметить, что для вышеназванных категорий налогоплательщиков, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.
Кроме того, в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса Российской Федерации не являются объектами налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))