LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.09.2023, 10:51

Можно ли оплатить дополнительные образовательные услуги в детском саду средствами материнского капитала?

Вопрос №20760966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2023, 10:51
Вопрос. Можно ли оплатить средствами материнского капитала, договор по дополнительным образовательным услугам в детском саду. Частный детский сад, с лицензией. Оплата делится на 2 договора, 1-присмотр и уход. 2-дополнительные образовательные услуги. Право на материнский капитал возникло в 2010 году, с рождением второго ребёнка. Оплата за дополнительное образование в детском саду, будет за третьего ребёнка рожденного в 2020 году (возраст на момент оплаты договора 2 г 10 мес) Дополнительные платные образовательные услуги, можно оплачивать по достижении ребенком с рождением которого возникло право на мат капитал, возраста 3 лет. У нас ребёнку с рождением которого возникло право на мат капитал 13 лет. Пенсионный фонд, принял положительное решение по договору присмотр и уход, по договору дополнительные образовательные услуги-отказ. Ссылаясь на то, что ребёнку ещё нет 3 года. Но оплачивать мы будем со средств мат капитала за рождение второго ребёнка, который выдан в 2010 году. Консультировались на гос услугах для родителей, там сказали что оплата возможна, т к с момента получения право на мат капитал прошло уже 3 года, а оплачивать средствами Мат капитала, можно и за старшего ребёнка и за младшего. Пенсионный фонд-отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ Соцфонда в судебном порядке, согласно нормам ст. 218-220 КАС РФ.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

- см. ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

19.09.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Планируем обратится в суд, т к тоже считаем отказ неправомерным. Из-за пенсионного фонда мы теряем 120 тыс за год, т к договор заключили на 12 мес по старой фиксированной стоимости. С 1 сентября стоимость возрастает.

19.09.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

То есть оплата доп образования до достижения ребенком 3 лет законом не предусмотрена.

Однако! Обратите внимание, что право на мат капитал у вас возникло после рождения ребенка 2010 года рождения! Это важно. Этот ребенок давно достиг 3 лет. А это означает, что отказ в оплате доп. образования на младшего ребенка неправомерен. Ведь в ч. 3 ст. 11 ФЗ 256 четко указано, что

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми.

Право на оплату доп образования любого из ваших детей средствами мат капитала возникло по достижении вторым ребенком трёх лет.

19.09.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мы планируем обратится в суд с иском на пенсионный фонд, т к тоже считаем отказ не правомерным. Мы заключили договор на 12 мес в августе месяце, по старой стоимости, с 1 сентября стоимость за дет сад вырастает на 10 тыс мес. Из-за пенсионного фонда, мы теряем 120 руб.

19.09.2023, 11:35

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 7 данного закона сказано:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий

2) получение образования ребенком (детьми);

В части 6 статьи 7 сказано:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,.

Из толкования части 6 следует вывод, что средства маткапитала вы можете направить в том числе и на образование младшего ребенка С момента рождения старшего ребенка прошло боле трех лет, поэтому вам не требуется дожидаться когда младшему ребенку исполнился три года.

Что Вам делать? Если Вам отказывают, можно, конечно, в суде оспорить отказ, но судебное разбирательство у вас займет как минимум три месяца, к тому времени вашему ребенку будет больше трех лет. И будет потерян смысл в судебной тяжбе. На мой взгляд вам проще дождаться через два месяца когда ребенку исполнится три года и тогда подать заявление

19.09.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У нас такая ситуация, мы заключили договор в августе месяце на 12 мес с, ещё по старой цене и подали документы в пенсионный фонд.

С 1 го сентября оплата детского сада дорожает на 10 тыс в мес. Если нам пенсионный фонд отказывает, то мы уже ждём ноября, и заключаем договор по новой стоимости на 10 тыс дороже.

Т е за год мы теряем 100 тыс руб.

Я хочу подать в суд, чтоб компенсировать эту разницу.

19.09.2023, 11:30
Это лучший ответ

Полагаю, что Вы имеете право на подобное использование средств материнского семейного капитала, а отказ фонда является незаконным и может быть обжалован. Как положения ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, так и положения ч. 6.1 ст. 7 этого же закона не обязывает Вас ждать достижения 3-хлетия младшего ребенка в данном случае. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в распоряжении средствами материнского капитала. Привлеките юриста для составления иска

19.09.2023, 11:22

Я хочу подать в суд, чтоб компенсировать эту разницу.

Это называется возмещение убытков (ущерба) - ст. 15 ГК РФ. Для такого возмещения нужно доказать не только размер убытков и вину пенсионного органа, но и причинно-следственную связь между действиями должностных лиц и возникшим ущербом

19.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Маша! Отказ СФР неправомерен. Воспользоваться мат. капиталом можно в данном случае и до достижения второму ребенку 3 лет. В силу ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» образовательные услуги подпадают под исключения в данном случае:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Отказ СФР можно обжаловать через суд (ст.131-132 ГПК РФ), а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.09.2023, 12:09