Как защитить ребенка от негативного влияния бывшего мужа, имеющего криминальное прошлое и проблемы с алкоголем и наркотиками?
Дарья, обращайтесь с иском в суд для лишения б/м родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Вам проще иск подать на лишение его родительских прав, тогда все проблемы снимите.
Вы можете подать иск о лишении его родительских прав, по описанному, оснований достаточно.
Кроме того, лишение родительских прав не препятствует взысканию алиментов, поэтому можете еще и алименты взыскать
Если будет продолжать пить и наркоманить, находиться в таком состоянии с ребёнком, то вправе, как минимум ограничить в родительских правах.
Сейчас подавайте на алименты. Позже, если не будет выплачивать алименты, это поможет его ограничить в родительских правах или даже лишить их.
А вы читали ст. 69 СК РФ?
Родительских прав не лишить (надо было подавать на алименты), можно ограничить в правах.
Сейчас лишить или ограничить сложно, выше ответы неверны. Уже 2 года он был "хорошим" так скажем.
Здравствуйте, Дарья!
Нужно подавать заявление в суд об ограничении бывшего супруга в родительских правах ну и обязательно подавать на взыскание алиментов.
Добрый день. Вам следует подать и возражение на исковое заявление и истребовать материалы по вашему заявлению из отдела полиции и ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы и встречный иск о взыскании алиментов и ограничении в родительских правах. Вообщем защищать свои права и права сына с применением всех процессуальное и материальных норм права. Выбирите юриста, возможно из ответивших и начните подготовку к процессу, написав личное сообщение и согласовав и составление документов и срок и оплату
Можно подать встречный иск о лишении родительских прав и запрете встреч с ребенком, однако Вашу позицию в суде нужно обосновывать, прежде всего, исходя из интересов ребенка. Вы должны четко изложить, почему Вы, как мама ребенка, считаете, что такие встречи могут ему навредить, возможно, это скажется на безопасности, распорядке дня, его здоровье и т.п. В суде помогут документы из полиции по факту розыска малыша, злоупотребления бывшим супругом алкоголем или наркотиками при наличии. Если явиться нетрезвый следует вызвать полицию для фиксации этого случая, также помогут свидетельские показания о его образе жизни и злоупотреблениях.
Ответ отключен модератором