Новосибирск, 19.09.2023, 14:58

Как защитить ребенка от негативного влияния бывшего мужа, имеющего криминальное прошлое и проблемы с алкоголем и наркотиками?

Вопрос №20761700 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2023, 14:58
В разводе с бывшим мужем 4 года, он живет в другом городе, был судим за убийство. У нас совместный сын, сыну 5 лет. 2 года уже не даю Б.М видеться с сыном потому что при последней встрече Б.М ушел в запой и стал годовалого малыша таскать по блат. Хатам… разыскивала ребенка с полицией (в пдн зафиксировано, все. Заявление приняли так как ребенок был в опасности). Б.М имеет про Лемы с алкоголем и наркотиками (но как это доказать не знаю) И вот спустя 4 года он подал в суд на определение встреч с сыном. На алименты я не подавала, а он и не платил ничего… есть ли у меня шанс избежать его дурного влияния на ребенка и вообще прав его родительских лишить? Иск-то этот он подал по указке своей мамы
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, обращайтесь с иском в суд для лишения б/м родительских прав (ст. 69 СК РФ).

19.09.2023, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам проще иск подать на лишение его родительских прав, тогда все проблемы снимите.

19.09.2023, 15:01

Вы можете подать иск о лишении его родительских прав, по описанному, оснований достаточно.

Кроме того, лишение родительских прав не препятствует взысканию алиментов, поэтому можете еще и алименты взыскать

19.09.2023, 15:01

Если будет продолжать пить и наркоманить, находиться в таком состоянии с ребёнком, то вправе, как минимум ограничить в родительских правах.

Сейчас подавайте на алименты. Позже, если не будет выплачивать алименты, это поможет его ограничить в родительских правах или даже лишить их.

19.09.2023, 15:01

А вы читали ст. 69 СК РФ?

20.09.2023, 09:23

Родительских прав не лишить (надо было подавать на алименты), можно ограничить в правах.

19.09.2023, 15:02

Сейчас лишить или ограничить сложно, выше ответы неверны. Уже 2 года он был "хорошим" так скажем.

Если будет продолжать пить и наркоманить, находиться в таком состоянии с ребёнком, то вправе, как минимум ограничить в родительских правах.

Сейчас подавайте на алименты. Позже, если не будет выплачивать алименты, это поможет его ограничить в родительских правах или даже лишить их.

19.09.2023, 15:03

Здравствуйте, Дарья!

Нужно подавать заявление в суд об ограничении бывшего супруга в родительских правах ну и обязательно подавать на взыскание алиментов.

19.09.2023, 15:05

Добрый день. Вам следует подать и возражение на исковое заявление и истребовать материалы по вашему заявлению из отдела полиции и ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы и встречный иск о взыскании алиментов и ограничении в родительских правах. Вообщем защищать свои права и права сына с применением всех процессуальное и материальных норм права. Выбирите юриста, возможно из ответивших и начните подготовку к процессу, написав личное сообщение и согласовав и составление документов и срок и оплату

19.09.2023, 15:05

Можно подать встречный иск о лишении родительских прав и запрете встреч с ребенком, однако Вашу позицию в суде нужно обосновывать, прежде всего, исходя из интересов ребенка. Вы должны четко изложить, почему Вы, как мама ребенка, считаете, что такие встречи могут ему навредить, возможно, это скажется на безопасности, распорядке дня, его здоровье и т.п. В суде помогут документы из полиции по факту розыска малыша, злоупотребления бывшим супругом алкоголем или наркотиками при наличии. Если явиться нетрезвый следует вызвать полицию для фиксации этого случая, также помогут свидетельские показания о его образе жизни и злоупотреблениях.

19.09.2023, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться