Красноярск, 14.12.2012, 19:04

Подскажите пожалуйста как будет рассчитан подоходный налог на сына (как несовершеннолетнего) и по моей инвалидности.

Вопрос №2076261 из г. Кодинск
опубликован 14.12.2012, 19:04
Я являюсь инвалидом 2 группы, имею двоих детей, один из них несовершеннолетний, сын. Подскажите пожалуйста как будет рассчитан подоходный налог на сына (как несовершеннолетнего) и по моей инвалидности. Будет ли включать в себя расчет по вычету на обе эти льготы или только по одной. И еще меня интересует один вопрос, с 2008 года я не пользовалась льготой по инвалидности на подоходный налог, возможно ли вернуть эти деньги? Заранее спасибо. Антонина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина! Вы не указываете основание инвалидности. Я не могу гадать ..., да и времени нет, т.к. хочется большему числу людей помочь...

Инвалид II группы - это по закону неработающий пенсионер, поэтому какой может быть налог подоходный налог.

Размер пенсии по инвалидности в 2012 году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 6557 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 7650 рублей, с двумя - 8742, с тремя - 9835 рублей.

Поэтому трудно что-либо сказать, т.к. с одной стороны иждивение уже включено в вашу пенсию, с другой, при условии что вы работатет, но я не знаю: Вы ИП или у кого-то работатете, т.е. опять гадать приходится.

см. основания какие быывают: Налоговый вычет 3000 р. в месяц с заработной платы инвалидам Великой Отечественной войны; инвалидам I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ и 500р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп

В 2011 г налоговый вычет на одного ребенка был 1000 руб., а в 2012 г. - 1400. И что этого не знают в налоговой?

16.12.2012, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибочки ВАМ огромное! инвалид 2 гр общее заболевание(онкология) работаю в ООО! в нашей налоговой невозможно чего то добиться,позвоните туда,позвоните сюда,и в итоге ответа мне так и не дали,поэтому и пришлось к ВАМ обратиться!СПАСИБОЧКИ ВАМ огромное,что не оставили мой вопрос без внимания!!!

Почему вы считаете, что юристы занимаются расчетами, а не узкие специалисты - типа специалистов-бухгалтеров.

14.12.2012, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ,но мне нужен ни расчёт,а узнать,могу ли я иметь две льготы на подоходный налог:на несовершеннолетнего моего ребенка и на себя,как инвалид 2 гр?! или положена только всего одна льгота,либо на ребёнка,либо на меня?! Заранее благодарю!!!

Могут ли быть две льготы на подоходный налог: на несовершеннолетнего ребёнка,и на меня как инвалид 2гр?! или из этих льгот,мне нужно выбрать только одну,либо то,либо,это?!А если мне всё таки положено две льготы,могу ли я потребовать перерасчёт на себя за предыдущие года по инвалидности,т.к. я своей льготой не воспользовалась?!

15.12.2012, 08:12

Вам лучше обратиться к специалистам в тот же налоговый орган...

15.12.2012, 17:02