Почему пенсию по потере кормильца назначили с 1 августа 2023 года при условии, что сын инвалид детства 1 группы, а муж умер 23 июля 2022 года, а заявление подали 5 июня 2023 года?
Сын инвалид детства 1 группы. Муж умер 23 июля 2022 года. Документы подали 5 июня 2023 года. Пенсию по потере кормильца назначили с 1 августа 2023 года. Почему так?

Пенсию должны были назначить с даты подачи вами заявления, с 05.06.2023 г.
С Уважением!
Добрый день!
В соответствии с Законом 400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Следовательно, пенсия по СПК Вашему сыну должна быть назначена со дня смерти кормильца, а именно с 23.07.2022 г.
Здесь следует рассматривать переход на другой вид пенсии (с инвалидности на СПК). Переход на другой вид пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Если обратились 5 июня, переход должен быть осуществлен с 01.07.2023 года.