Могу ли я сразу же после рождения ребенка подать на алименты на себя и на ребенка?

У меня такая проблема, мы с мужем не живем вместе но женаты и я беременная. Он подал на развод, но нас не развели пока ребенку не исполнится год. Могу ли я сразу же после рождения ребенка подать на алименты на себя и на ребенка?

Лучший ответ

Ирина! Да можете. На себя - сейчас уже. На ребенка до достижения им возраста 18 лет.

СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

[b][/b]

Спасибо за ответ!

На свое содержание подавать можете уже сейсчас.

А на содержание ребенка сразу, как только получите на него свидетельство о рождении.

Спасибо за ответ!

Сейчас уже подавайте на себя, а потом в приказном порядке на ребенка. так будет быстрее, менее хлопотно и затратно как в плане финансов, так и по нервам

Спасибо за ответ!