Как провести судебный процесс для снятия с регистрации бывшего опекаемого несовершеннолетнего?
Как снять с регистрации бывшего опекаемого несовершеннолетнего?
В 2017 г. взяли под опеку ребенка, сделали ему постоянную регистрацию по нашему месту жительства (я единоличный собственник жилья). В 2022 г. ребенок перешёл под опеку к другому опекуну, в связи с переездом в другой город. Ребеноку 12 лет. Новый опекун добровольно отказывается снять с регистрации и говорит, что опека также не даст согласие, так что ждите 18 летия. Каковы шансы выписать ребенка через суд?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария!
Несовершеннолетний ребенок должен по закону (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) проживать с родителями или опекуном.
На этом основании ребенка и должны прописать к новому опекуну.
Обращайтесь в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования Вашей квартирой. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире (выписки).