Москва, 20.09.2023, 15:44

Как можно перенести суд из Питера в Москву?

Вопрос №20764295 из г. Москва
опубликован 20.09.2023, 15:44
Как можно перенести суд из Питера в Москву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое дело - уголовное, гражданское административное, арбитражное, гражданское, дело об административном правонарушении? Почему Вы хотите передать дело в другой суд?

20.09.2023, 15:47

Правонарушение административное

20.09.2023, 15:48

Это возможно в случае проживания привлекаемого к ответственности лица, соответственно, в Москве - по месту его жительства.

Надо подать ходатайство.

20.09.2023, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от обстоятельств дела. По подсудности к примеру, если ответчик зарегистрирован в Москве

20.09.2023, 15:45

Здравствуйте.

Ответ зависит от того, о каком судопроизводстве идет речь (уголовном, гражданском, по делам об административных правонарушениях). Поэтому уточните вопрос, в том виде, в каком вы его сейчас задали, ответить на него не получится.

20.09.2023, 15:46

Только если ответчик живёт в Москве. Либо, если у Вас иск о взыскании вреда здоровью, или компенсации морального вреда. Тогда тоже можно подавать иск по месту своего жительства.

20.09.2023, 16:24

Административное правонарушение: привлекаемому лицу возможно подать заявление о рассмотрении дела по месту его жительства, если нарушение было совершено им в другом городе.

20.09.2023, 16:25

Для этого нужны основания, из вопроса неясно, есть ли они вообще.

Просто так никто дело не перенесет.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

20.09.2023, 16:41