Как изменить размер выплаты по больничному после получения кода 021?
Всё законно. При нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения больничный лист ему оплачивается по минимальной ставке. Сделать ничего нельзя, так как состояние опьянения зафиксировано, и подтверждено анализами. Если работник получил травму или заболел вследствие алкогольного опьянения, больничный лист оплачивается в размере, не превышающем МРОТ в пересчете на полный календарный месяц, за весь период нетрудоспособности (п. 3 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ). В этом случае в поле "доп код" больничного листа указывается код "021".