Наличие ВМЖ в Польше и льготная растаможка авто - различия законов в России?

Имею ВМЖ в Польше. Есть авто зарегистрированное на меня на польских номерах. Хочу остаться дома насовсем в Донецке. Имею ли я право на льготную растаможку для дальнейшего использования авто в личных целях. На Псковской таможне сказали ДА. На Ростовской - НЕТ. У нас что разные законы в России?
Лучший ответ

Вы уезжая в Польшу снимались тут с рег. учета? Если нет, то возможно из-за этого Ростов отказывает. В любом случае просите письменный отказ и обжалуйте его в суде если не согласны.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но Вы немного не поняли мой вопрос. Я уезжал без автомобиля. Его я приобрел уже в Польше для личных нужд, когда получил через год пребывания там ВМЖ.

Нет, вы не поняли. Я не про автомобиль говорю, а про вас. Если в паспорте у вас все это время стояла прописка россии, то из-за этого могут вас не рассматривать как лицо вернувшееся на пмж.

В августе 2019 получил паспорт ДНР. Уехал из Донецка на работу в Польшу через украину в сентябре 2020 по заграннику Украины. В октябре 2021 получил ВМЖ в Польше. В апреле 2023 вернулся уже в РФ в Донецк с машиной через Латвию и псковскую таможню. Паспорт РФ получил в мае 2023. На Пскове сказали что растаможка бесплатная

И ещё. На ростовской таможне мою карту побыта не восприняли как ВМЖ а утвердительно заявили что это право на работу в Польше. Думаю это от некомпетентности. Я оказался первым у них на польских номерах с личным авто. Все едут в основном из Латвии на транзитных номерах. Вынужден был делать перевод и заверить его нотариально

Надо брать у них официальный отказ и обжаловать. А в консульстве Польши вы на учет не вставали?

Разрешение на выдачу карты побыта (ВМЖ) и всех документов утверждается в ужонде в Варшаве. Думаю что регистрация проводится автоматически. Я не в курсе. Физически ни я, ни множество моих знакомых и коллег никуда не обращались.

Там надо вставать на учет в российском консульстве, или пытаться щас справку брать подтверждающую что вы там проживали. В любом случае необходимо бать отказ, смотреть чем таможня его обосновывает и тогда уже что-то решать

На момент получения ВМЖ я был гражданином ДНР (не признанной в Европе) . Или украины. Поэтому я никак не мог встать на учет в российском консульстве. По поводу проживания там у меня есть масса документов (уведомления, договора о работе, налоговые декларации, банковские реквизиты, ) а также регулярные полицейские проверки подтверждающие мой постоянный адрес регистрации и проживания в Польше. Это обязательное условие для получения ВМЖ.

Гражданином РФ я стал в мае 2023 года.

Здравствуйте. Это возможно.