Проблема с подключением газа в МКД - законные способы принудительного устранения замечаний технадзора

Не можем подключить газ в МКД, так как некоторые собственники квартир не устраняют замечания, технадзора, и устранять не собираются по разным причинам (Кто-то не живёт, Кому-то газ не нужен), в итоге всё остались без газа, как поступить в данной ситуации, какие есть законные способы обязать собственников устранять замечания технадзора в принудительном порядке
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! А при чем здесь устранение замечаний другими? Если они не устраняют замечания, то пусть им ставят заглушки до устранения, а Вам и другим, исполнившим требования закона, газ нужно подключить. Имеет смысл подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, чтобы выдали соответствующие предписания, а в случае если газ не подключат, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Замечания к общедомовому имуществу, в том числе, к газовому оборудованию, должна устранять управляющая компания в силу ст 161 ЖК РФ. Замечания к внутриквартирной у оборудованию после отсекающего крана, должен устранять собственник помещения. Недостатки внутриквартирного оборудования не должны влиять на подключение и работу общедомового имущества. Жалуйтесь на Ростехнадзор в вышестоящий орган, либо обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Здесь может быть несколько вариантов развития событий, на мой взгляд. Но их нужно выносить на Общее собрание собственников МКД и не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1–3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), на его основании идти в суд.

1. Либо подавать иск от собственников МКД к недобросовестным собственникам квартир "Об устранении препятствий в пользовании принадлежащими им жилыми помещениями и обязании устранить препятствия в виде замечаний технадзора"..., в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

2. Либо взыскивать через суд, опять таки, но теперь от имени УК или ТСЖ вашего МКД стоимость работ по устранению замечаний технадзора и обязании обеспечить доступ в жилые помещения для проведения соответствующих работ. Иски предъявлять к каждому собственнику, исходя из стоимости затрат на производство работ в соответствии со ст. 15, 59, 1064 ГК РФ.

Также стоит начать с досудебной стадии урегулирования спора, предложив виновным членам МКД добровольно устранить нарушение прав других собственников и дав разумный срок для этого.

Желаю вам успешного решения вопроса!