Можно ли продать 1 долю в квартире, если там есть собственники несовершеннолетние дети?
199₽ VIP

• г. Липецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита! Можно в случае соблюдения преимущественного права покупки и разрешения органа опеки и попечительства в случае отказа от преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Нужно направить другим участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения, после чего можно продавать на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

В данном случае, с правовой точки зрения в целях защиты прав детей такие сделки должны проводиться с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ)-это первое.

Во-вторых, касается именно продажи доли, то собственник доли в общей имуществе, имеет право продажи после предварительного уведомления других сособственников о предстоящей продаже направив письмо в соответствии со ст.250 ГК РФ.

В случае, если никто в течение 30 дней не изъявит желание о выкупе, то можно смело продавать третьим лицам. Разумеется вместо детей, предложение о выкупе вы направляете родителям - законным представителям.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, после соблюдения всех процедур, Вы вправе заключить догов ор купли-продажи доли (ст.454 ГК РФ) и распорядиться по своему усмотрению.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Маргарита!

Собственник может продать свою долю в квартире, но сперва обязан письменно уведомить других собственников в квартире.

Так как они имеют преимущественное право приобретения доли.

При этом договор купли-продажи обязательно проходит через нотариуса.

- см. ст. 209, 250, 549 ГК РФ, ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»