Хабаровск, 21.09.2023, 06:50

Возможно ли уйти на пенсию в 51 год с 10-летним вредным стажем по 2 списку без набора 12.5 лет до 50 лет?

Вопрос №20765585 из г. Хабаровск
опубликован 21.09.2023, 06:50
У меня стаж 20 лет в районе приравненом к северу и более 10 лет вредного стажа по 2 списку. Хочу узнать смогу я уйти на пенсию в 51 год имея стаж по 2 списку 10 лет если не успел выработать 12.5 до 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочное назначение страховой пенсии в 51 год (60-4-5) с двойным снижением возраста возможно при наличии:

- льготного стажа 10 лет по Списку №2, -страхового стажа 25 лет,

- северного стажа 15/20 лет

Для двойного снижения возраста по ч. 2 ст.33 ФЗ №400, возможно наличие льготного стажа не менее половины по №2 (6 лет и 3 месяца и более), но страховой стаж и северный стаж должен быть полным, а северный стаж еще и календарным

В силу ч. 2 ст. 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, для назначения страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" необходимо наличие одновременно четырех условий:

страхового стажа не менее 20 лет (п.1 ч. 1 ст.30 ФЗ Список №1), не менее 25 лет (п.2 ч. 1 ст.30 ФЗ Список №2);

стажа работы в районах Крайнего Севера - не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях

стажа работы по п.1 ч.1 ст.30 (Списку №1) или по п. 2 ч. 1 ст.30 (Список №2), не менее половины, а по пунктам 3 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 полного стажа

величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2022 N 88-6913/2022 по делу N 2-172/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: При исчислении стажа на соответствующих видах работ возможно применение правил подсчета стажа, предусмотренных законодательством, действовавших в период выполнения этих работ.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Решением пенсионного органа от 25.08.2018 г. отказано в назначении пенсии по пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, поскольку специальный стаж составил 3 года 11 месяцев 29 дней, при требуемом стаже 7 лет 6 месяцев (исходя из возраста на дату обращения 47 лет).

30.10.2020 г. Ф.А.А. вновь обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением от 23.11.2020 г. в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимого стажа 6 лет, исчисленного исходя из возраста на дату обращения. По расчету ответчика специальный стаж составил 3 года 11 месяцев 29 дней.

В период рассмотрения дела в суде, 29.01.2021 г. истец вновь обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, решением от 09.02.2021 г. ему отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа- 5 лет, исходя из возраста- 50 лет.

По материалам пенсионного дела стаж работы истца на дату обращения 29.01.2021 г. ответчиком установлен в следующих размерах:

с вредными условиями труда (с учетом льготного исчисления) - 03 года 11 месяцев 29 дней,

страховой стаж 21 год 04 месяца 23 дня,

стаж работы в районах Крайнего Севера с учетом работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 15 лет 22 дня.

На дату обращения 30.10.2020 г. стаж работы был исчислен в тех же размерах.

Истец проходил службу в армии в период с 12.12.1990 г. по 12.10.1992 г.

Обращаясь в суд, истец просил включить ему в специальный стаж период службы в армии с 12.12.1990 г. по 31.12.1991 г., общей продолжительностью 1 год 20 дней.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями Федерального закона N 400-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665, пунктом 109 постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", и исходил из того, что спорный период не включен в специальный стаж работы, в нарушение прямого указания нормативных актов, с учетом включения спорного периода в стаж работы истца на подземных работах такой стаж истца (с учетом льготного исчисления) превышает пять лет, и право истца на назначение страховой пенсии по старости досрочно образуется по достижении истцом 50 лет - 28.12.2020 г.

21.09.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

21.09.2023, 09:34

По пунктам 3 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 нужно смотреть, если вы под них подподаете то нужно вырабатывать весь вредный стаж, в моем случае пункт 5 и мне нужно вырабатывать все 12 лет и 6 месяцев только тогда смогу выйти на досрочную пенсию. Спасибо за ответ последнему коментарию (ПожаровуП. В).

21.09.2023, 11:53

А почему вы двойное снижение считаете от старого возраста - 60 лет? С 2019 года пенсионный возраст увеличен и следует отсчитывать от 65 лет.

21.09.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Двойное снижение пенсионного возраста возможно только при полном льготном стаже по Списку 2.

21.09.2023, 06:55

Где то читал что если отработал больше половины вредного стажа по 2 списку то за каждые 2 5 года уходишь на 1 год раньше, тоесть если отработал 10 лет то на 4 года раньше

21.09.2023, 06:57

Снижение идет от 60 лет минус 4 года 56 лет В этом то вся соль Снижение возраста не идет от 55 лет.

21.09.2023, 07:07

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

В статье 33 данного закона сказано:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Как видите, чтобы снизить возраст выхода на пенсию при работе по списку № 2 у вас должен быть выработан стаж не менее 12 лет и шести месяцев-пункт 2 части 1 статьи 30 данного закона.

Если стаж 10 лет, то у вас не получится выйти на пенсию в 51 год и что бы выйти на пенсию в 55 лет вам где то нужно дорабатывать 2, 5 года по списку №2 Не сможете выработать 2,5 года тогда придется на пенсию уходить в 56 лет. На этот счет в пункте 2 части 1 статьи 30 данного закона сказано:

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Пенсионный возраст мужчин по состоянию на 31 декабря 2018 года был 60 лет - 4 года = 56 лет.

21.09.2023, 07:04

Мы уходим на пенсию в 50 лет по стажу по 2 списку и по стажу приравненому к северному

21.09.2023, 07:06

Это если применить двойное снижение возраста, то выйдете на пенсию в 55 лет (с 2019 года пенсионный возраст увеличен). А если только по Списку 2, то в 56 лет.

21.09.2023, 07:18

С двойным снижением уходим в 50 лет

21.09.2023, 07:22

Вы уточните именно у своих коллег которые в прошлом и в этом году уходили. В каком возрасте они ушли...

21.09.2023, 15:35

Теперь вы сможете выйти в 56 лет. Минус 5 лет по стажу в РКС и ещё минус 4 года по списку 2. До 2019 вышли бы в 51 год

21.09.2023, 12:17

Я пойду на пенсию в 51 год и 6 месяце когда выработаю 12 лет и 6 месяцев вредного стажа. По моей профессии выходят на пенсию в 55 лет а на севере в 50, нас незатронула пенсионная реформа. Но за 6 лет все может изменится).

21.09.2023, 12:23

С 2019 и по сей год на предприятии выходят на пенсию в 50 лет

21.09.2023, 12:25

В 50 лет - это было до 2019 года. Изучайте закон!

С 2019 года досрочная страховая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. (закон № 400-ФЗХ "О страховых пенсиях") Если вы - мужчина, то не в 50 лет, а в 55 лет выйдете на пенсию с двойным снижением пенсионного возраста.

Никакого дополнительного снижения возраста на 2, 3,4 года законом не предусмотрено! Только на 5 лет при полном льготном стаже.

21.09.2023, 14:37

У нас только в этом году на предприятии 3 человека вышли на пенсию в 50 лет выработав 12 лет 6 мес вредного 20 приравненого к северу и 25 страхового стажа. Мне человек уже дал ответ в этой теме когда я выйду на пенсию в 51 год и 6 месяцев когда доработаю вредный стаж 12 лет и 6 месяцев так как неуспеваю его выработать в 50 лет. У нас в регионе выходят на пенсию в 60 лет выработав приравненый к северу стаж а по моей профессии с учетом вредного стажа 12 лет и 6 месяцев в 50 лет. Не надо меня убеждать что это не так. Я проживаю в городе Комсомольск на амуре (приравненый к северу район), работаю на работе связаной с движением поездов (вредный стаж 2 список) у нас все кто связан с движением поездов уходят в 50 лет выработав весь необходииый стаж.

21.09.2023, 15:07

По списку 1 выходят в 50 лет. Но не по Списку 2

21.09.2023, 15:15

В ПФР сказали что я выйду в 50 лет выработав что я писал выше, вопрос заключался в том что в 50 я неспеваю выработать вредный стаж по 2 списку, мне человек дал ответ из которого стало понятно что я выйду на пенсию выработав вредный стаж по 2 списку в полном обьеме 12.6 и соответсвено выйду на пенси в 51.6 когда его доработаю.

21.09.2023, 15:23

Добрый день!

Ваш стаж работы по Списку № 2 составляет 10 лет, то право на назначение пенсии возникает в 56 лет (60-4).

Но поскольку стаж в районах Крайнего Севера составляет более 20 лет, Вы имеете право так же на снижение возраста, установленного для досрочного назначения страховой пенсии по старости, на 5 лет (56 лет - 5 лет), в связи с чем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у Вас возникает с учетом положений п.2 ч.1 ст.30 и ч.2 ст.33 Федерального закона "О страховых пенсиях" с 51 года.

21.09.2023, 16:23

Вы уже определитесь какой у вас льготный стаж, так как на ж/д почти не осталось работ по Списку №2 (*бригадиры (освобожденные) предприятий железнодорожного транспорта, занятые на промывочно - пропарочных станциях (поездах, пунктах), котельщики, занятые на теплой промывке котлов паровозов, кочегары паровозов в депо*) или

по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

Если у вас льготный стаж по п.5 ч.1 ст.30, то есть, по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, то до дня, когда вы не выработает весь льготный стаж 12 лет и 6 месяцев, у вас не возникнет право на досрочное назначение страховой пенсии, а также на двойное снижение возраста

Закажите и получите в СФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.5 ч.1 ст.30 (Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК N 2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23001000 1. Железнодорожный транспорт

2300100 а а) Рабочие

2300100 а-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов

2300100 а-11242 Бригадиры (освобожденные) предприятий

железнодорожного транспорта, занятые на

промывочно - пропарочных станциях (поездах,

пунктах)

2300100 а-13144 Котельщики, занятые на теплой промывке котлов

паровозов

2300100 а-13152 Кочегары паровозов в депо

2300100 а-17244 Приемосдатчики груза и багажа, занятые в

пунктах налива и слива сернистой нефти и едких

веществ

2300100 а-17393 Промывальщики котлов паровозов

2300100 б б) Руководители и специалисты

2300100 б-23407 Мастера промывочно - пропарочных станций

(поездов, пунктов)

21.09.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ я сходил в пенсионный фонд и все уточнил, выйду на пенсию в 51 год когда выработаб 12.6 вредного стада по 2 списку

09.02.2024, 03:09