Тюмень, 21.09.2023, 08:07

Влияет ли смена фамилии и отчества ребенка на получение аллиментов от отца и его права?

Вопрос №20765687 из г. Тюмень
опубликован 21.09.2023, 08:07
Если я рожу ребенка и запишу его на свою фамилию и дам ему свое отчество, смогу ли я получать аллименты на ребенка от отца? И какие права у отца будут у ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, алименты взыскиваются с отца или матери ребёнка, записанных в соответствующей графе в свидетельстве о рождении ребёнка, при этом неважно, состояли или состоят родители в зарегистрированном браке.

Если же в свидетельстве в графе «Отец» стоит прочерк, то необходимо в судебном порядке установить отцовство через судебно-медицинскую экспертизу.

Примерно, Базовая стоимость ДНК-тест на отцовство (материнство) для суда составляет 12 900 рублей (для двух участников – ребенок и предполагаемый родитель). Если участников трое (ребенок, предполагаемый родитель и безусловный родитель, родство с которым не оспаривается), то стоимость составит 15 900 рублей. Оплачивать экспертизу может как истец, так и ответчик.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

21.09.2023, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Екатерина, чтобы получать алименты, вам нужно будет установить отцовство

21.09.2023, 08:09

Это бесплатная процедура через суд?

21.09.2023, 08:09

Это бесплатная процедура через суд?

21.09.2023, 08:10

Бесплатного ничего не бывает. ДНК-экспертизу через суд проводят и оплачивает её инициатор ходатайства. Однако после положительного решения в вашу пользу сумму экспертизы можете взыскать с Ответчика как судебные расходы.

21.09.2023, 08:29

Если пройдем процедуру ДНК и его признают отцом ребенка. Пропишут ли его в свидетельстве о рождении, если я этого не хочу? И какие права у него будут на ребенка?

21.09.2023, 08:18

Он ему определение отправит. В силу п.3 ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

21.09.2023, 08:26

Если вы записывать в свидетельство о рождении ребёнка отца не желаете, тогда зачем устанавливать отцовство и алименты взыскивать?

Откройте уже СК РФ и изучите его.

21.09.2023, 08:30

Чтобы платил до 18 лет. Государство не оплачивает расходы на воспитание ребенка до 18 лет.

21.09.2023, 08:36

Вы и алименты хотите и не желаете вносить в документы отца. Выбирайте одно из бед.

21.09.2023, 15:28

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! На себя запишите, сами и кормить и растить его будет.

21.09.2023, 08:10

Здравствуйте 🤝 Увы, Вам тогда придется доказывать отцовство через суд. А это долго и затратно

С уважением

21.09.2023, 08:12

Вам нужно будет установить отцовство и это возможно либо по совместному заявлению родителей в ЗАГС или через суд. Вы как истец должны будете сначала оплатить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) - от 20000 рублей и потом сможете их взыскать с ответчика

21.09.2023, 08:21

Если отец не хочет проходить процедуру ДНК, суд может его обязать?

21.09.2023, 08:24

Не может обязать, но вполне решит, что факт установления отцовства установлен.

21.09.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Отчество вообще ни на что в суде не влияет. Если же отец ребенка в свидетельство о рождении не вписан, сначала Вам надо подать исковое заявление об установлении отцовства.

Вы можете одновременно подать в одном исковом заявлении требование об установлении отцовства и взыскании алиментов.

21.09.2023, 08:26

Сначала установите отцовство, а затем уже и алименты взыскивать.

21.09.2023, 08:28