Как заменить стояки в туалете без повреждения отделки и не переживать о высоких затратах на ремонт?
Здравствуйте! Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений. При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).
Теоретически управляющая компания может обратиться к Вам с иском о предоставлении доступа к трубам, но на практике Вы можете просто отказать им в доступе и они просто отступятся от этой идеи, так как в суде нужно будет доказывать необходимость замены стояков.
Откажитесь от замены. Но вы принимаете на себя риски аварий - оплачивать ущерб будете вы, если трубы прорвет на незамененном участке