Возраст и жизненная ситуация - Когда мне положено выйти на пенсию, если мне 55 лет, муж умер, трое совершеннолетних детей и я не работаю?
Здравствуйте, на пенсию раньше срока Вам не выйти.
Если только супруг являлся военнослужащим можете получать пенсию по потере кормильца.
Согласно статьи 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.
При чём здесь жизненная ситуация и пенсия? Пенсию нужно заработать, при любой ситуации, чтобы претендовать на неё.
Здравствуйте, вы имеете выйти право на пенсию в 57 лет, в связи с тем что у вас трое детей, но у вас должен быть стаж не менее 15 лет и балл ИПК не менее 30
Гульсум, Вам лучше обратиться в ПФР. Там Вы получите точное время выхода на пенсии. Учитываются многие нюансы. Удачи.
В 57 лет пенсия, если у вас есть стаж не менее 15 лет и не менее 30 ИПК. Работайте, это не запрещено законом.