Жертва домашнего насилия - как защититься во время суда?
Излагаю кратко свою ситуацию, 11.08.2012 г. на свадьбе моих знакомых бывшая жена моего мужа нанесла мне побои, которые я зафиксировала в трав. Пункте. В последствии я подала на нее заявление по ст.116.1. Были опрошены свидетели с моей и ее стороны, все показания свидетелей были, что саму потасовку никто не видел, но все видели мои побои. Суд вынес ей оправдательный приговор по п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 30.11.2012 г. бывшая жена моего мужа подала встречное заявление на меня по ст.116.1 без медицинских справок, но с предъявлением свидетелей каких не известно. Могу ли я опираться на показания свидетелей с ее стороны, если они будут давать другие показания противоположные показаниям в моем деле. И подскажите чем я еще могу основываться в свою защиту.
обвинение частного характера, возбуждается по заявлению потерпевшего поданное непосредственно мировому судье. Свидетельские показания исследуются наряду с другими и оцениваються в совокупности по внутреннему убеждению судьи
Татьяна. Безусловно, можно будет истребовать материалы уголовного дела, для ознакомления с протоколом судебного заседания, в случае, если те же свидетели начнут давать иные показания, чем они давали. Вы точно уверены, что подано заявление с другой стороны о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ? Дело в том, что лицо, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, может обратиться в суд о привлечении Вас к ответственности за заведомо ложный донос? Если Вас интересует более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне по телефону или на адрес электронной почты.
Доказательства в этом случае те же самые - показания свидетелей, заключение судмедэкспертизы.
Если ее свидетели будут давать другие показания, требуйте приобщения к материалам дела протокола предыдущего судебного заседения. В отношении свидетелей - пишите заявление в полицию о возбуждении в отношении них уголовного дела за заведомо ложные показания. Думаю это их должно отрезвить.
Татьяна, вы можете это сделать. Если те же самые свидетели будут давать другие показания, то можно ходатайствовать о запросе первого дела и оглашении показаний этих свидетелей в связи с противоречиями. О линии защиты можно говорить, зная подробно обстоятельства дела и изучения материалов первого дела. Можете записаться на очную консультацию.
Татьяна!
Ходатайствуйте об истребовании материалов дела для обозрения.
Татьяна, откуда я могу знать, что скажут её свидетели и можно ли на них опираться? Вы уже одно дело проиграли в суде, делайте выводы...стоит ли самостоятельно этим заниматься...