Жертва домашнего насилия - как защититься во время суда?
Татьяна, вы можете это сделать. Если те же самые свидетели будут давать другие показания, то можно ходатайствовать о запросе первого дела и оглашении показаний этих свидетелей в связи с противоречиями. О линии защиты можно говорить, зная подробно обстоятельства дела и изучения материалов первого дела. Можете записаться на очную консультацию.
обвинение частного характера, возбуждается по заявлению потерпевшего поданное непосредственно мировому судье. Свидетельские показания исследуются наряду с другими и оцениваються в совокупности по внутреннему убеждению судьи
Татьяна. Безусловно, можно будет истребовать материалы уголовного дела, для ознакомления с протоколом судебного заседания, в случае, если те же свидетели начнут давать иные показания, чем они давали. Вы точно уверены, что подано заявление с другой стороны о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ? Дело в том, что лицо, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, может обратиться в суд о привлечении Вас к ответственности за заведомо ложный донос? Если Вас интересует более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне по телефону или на адрес электронной почты.
Доказательства в этом случае те же самые - показания свидетелей, заключение судмедэкспертизы.
Если ее свидетели будут давать другие показания, требуйте приобщения к материалам дела протокола предыдущего судебного заседения. В отношении свидетелей - пишите заявление в полицию о возбуждении в отношении них уголовного дела за заведомо ложные показания. Думаю это их должно отрезвить.
Татьяна!
Ходатайствуйте об истребовании материалов дела для обозрения.
Татьяна, откуда я могу знать, что скажут её свидетели и можно ли на них опираться? Вы уже одно дело проиграли в суде, делайте выводы...стоит ли самостоятельно этим заниматься...