Вопрос налогообложения - будут ли налоги взиматься с денег, положенных на сберкарту наличными в течение года?
Нет не будет банк не имеет права самостоятельно у вас что-либо изымать это вправе делать налоговую инспекцию признав что это доход ваш от какой-либо деятельности
Уважаемый Алексей, сами по себе сбережения на вкладах и счетах налогом не облагаются. Под налогообложение подпадает только процентный доход. Деньги на вашем вкладе или счёте — это ваше имущество, а не доход, поэтому они не облагаются налогом на доходы физлиц.
Не облагаются налогом проценты по рублёвым вкладам, если процентная ставка по ним в течение года не превышала 1% годовых. Большинство таких счетов — текущие и зарплатные.
Доходом будут считаться проценты по вкладу, с этой суммы и будет взыматься налог на доходы физических лиц