Соседи устанавливают самодельный шлагбаум блокируя выезд на поле - кто вправе их остановить?

У нас частный сектор, есть проезды, с одной стороны лес с другой поле так вот соседи поставили самодельный шлагбаум, теперь не кто не может выехать на поле, (дорога что бы выехать вообще есть) квадроцикл исты часто этот шлагбаум сбивают, а соседи жалуются, и угрожают, имеют ли они вообще право ставить этот шлагбаум?
Лучший ответ

Нет права у соседей самостоятельно устанавливать такой шлагбаум Это называется самоуправство ст. 19.1 КоАПРФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не имеют права соседи устанавливать шлагбаум без согласования с администрацией района.

В большинстве случаев придомовая территория частного дома занимает примерно 1,5 — 2 метра от забора, все остальное это владения местной администрации и ответственность должна нести администрация

Нет, такого права у них не имеется

Соглашусь с коллегами, устанавливать шлагбаум они право не имели

В Вашем случае в первую очередь имеет смысл попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке

Если не получится, то заняться подготовкой искового заявления