Должна ли я писать объяснительную. За то что я пропустила учёбу по первой помощи, в свой законный выходной?

• г. Кемерово

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете написать в ней, что не обязаны в свой выходной куда-то там ходить.

Если речь не о государственной службе, где иногда возможны варианты, то привлекать Вас к дополнительным мероприятиям в выходные дни без Вашего согласия не могут

Екатерина, не совсем корректный вопрос! Какая учеба и какой выходной?! Кто требует объяснения и для чего? Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Вы можете вообще не давать ни каких объяснений. Однако, в данном случае, скорее всего, лучше дать их. Где изложить, что согласно трудового распорядка и норм ТК РФ - у вас выходной день. Поэтому вы не присутствовали на занятиях.

Привлекать к работе в выходные (праздничные) дни можно, но только в исключительных случаях.

Роструд напоминают, что работодателям запрещено привлекать работников к исполнению своих трудовых обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако в ряде случаев работа в выходные и праздники возможна, если имеется письменное согласие работника и письменный приказ (распоряжение) работодателя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

График день ночь 48 сегодня пропустила учёбу у меня 2 выхдной, начальница сказала писать объяснительную то что я пропустила, хотя она сама писала если не получится приехать сообщите и отправлю другой день