Если подать на развод, а оригинала св-ва о браке нет. Примет суд иск, иди надо дубликат брать?

• г. Симферополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Ирина! К исковому заявлению ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прилагать свидетельство о заключении брака или ПОВТОРНОЕ свидетельство, если первичное утеряли.

Нужен дубликат, без него не примет

Здравствуйте Ирина.

В суд при обращении с иском о расторжении брака, нужно обязательно предоставить оригинал (или дубликат) свидетельство о браке, так как документ остается в материалах дела, а вы получите решение суда на основании которого, орган ЗАГСа выдаст свидетельство о расторжении брака (ст. 21 СК РФ)

В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" сказано, что к заявлению прилагается свидетельство о заключении брака.

В случае, если не приложите оригинал свидетельства или повторного свидетельствоа, суд оставит иск без движения.

Здравствуйте! Суд, скорее всего, оставит заявление без движения и предложит Вам в установленный срок представить оригинал свидетельства о регистрации брака. Поэтому возьмите оригинал свидетельства (дубликат) в органах ЗАГС.

Конечно, для суда нужен ПОДЛИННИК свидетельства о заключении брака. Или ДУБЛИКАТ.

Оригинал документа обязательно входит в перечень бумаг для расторжения брака. Это обусловлено тем, что именно свидетельство является официальным подтверждением брачного союза. При его отсутствии дело останется без рассмотрения. Это положение регламентируется статьей 136 ГПК РФ. Поэтому, чтобы официально расторгнуть брачные отношения и получить документ, подтверждающий изменившееся положение, свидетельство о браке придется восстанавливать.

Нет оригинала, получите дубликат свидетельства о регистрации брака через ЗАГС.

Здравия. Подавайте в суд в электронном виде через ГАС ПРАВОСУДИЕ. приложите скан или фото свидетельства, если они у вас есть. И у вас будет месяц чтобы взять дубликат в ЗАГСе к заседанию.