Столкновение без страховки - Пострадавший с полисом каско получает письмо с требованием выплаты в 300 тысяч. Каким образом разрешить данную ситуацию и защитить свои права?

• г. Симферополь

Виновник ДТП был без страховки, а у пострадавшего был полис каско. Спустя 10 месяцев поступило письмо из страховой компании с суммой в 300 тысяч. Виновник - студент, не работает, возможности отдать эту сумму нет. Как дальше могут развиваться события? Как грамотно себя вести в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Проверить документы в части выплатв суммы потерпевшему, просить суд О рассрочке исполнения.

Здравствуйте, если добровольно не будет возмещена сумма, страховая компания взыщет её через суд с виновника, потом отдат исполнительный лист на принудительное исполнение. В судебном заседании виновник может попытаться доказать, что данная сумма завышена, путём проведения экспертизы (за свой счёт).

Если студент несовершеннолетний, то возмещать будут родители

Никого не интересует, есть деньги у виновника, или их нет. Суд - в первую очередь. Будет вынесено решение о сумме долга. Вашему сыну нужна помощь юриста, чтобы минимизировать сумму ущерба. Но придётся платить. Приставы наложат арест на все банковские счета, и будут снимать 50 % стипендии. Исполнительный лист не имеет сроков давности, долг будет взыскиваться всю жизнь должника.