Списание долгов по ЖКХ - возможно ли это после отмены судебных приказов от Водоканала?
Здравствуйте.
К сожалению законодатель не предусмотрел возможности обратиться должнику с иском в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании. По налогам такое право предоставлено.
В отношении задолженности по ЖКУ судебная практика исходит из того, что Вы не можете понудить ресурсоснабжающую организацию списать долг как безнадежный, по которым истек установленный срок исковой давности, поскольку по мнению судов, это право, но не обязанность организации.
Долги не списываются по срокам давности. Их просто невозможно взыскать в принудительном порядке. Для этого кредитор сам должен обратиться в суд, а вы направить возражения, в том числе о пропуске срока исковой давности.
Добрый день!
Нет, нельзя просто так взять и списать этот долг. А срок исковой давности применяется только в суде.
Вот как обратиться взыскатель с иском в суд, вот тогда и подавайте возражения на иск, применив пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Можете также спровоцировать взыскателя на подачу этого иска в суд.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.