Когда пересчитывается пенсия работающему пенсионеру при увольнении?
Если вы уволились в июле, то ещё не прошло 2 месяца. Сентябрь - второй месяц после увольнения у вас. В октябре будет перерасчет.
Добрый день!
Решение об индексации сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения об увольнении работника.
Добрый день.
Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения. По новым правилам сроки перерасчета сократились вдвое. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения. Если пенсионер решит возобновить трудовую деятельность, то новая дата приёма должна быть не ранее второго числа месяца, следующим за месяцем увольнения. Размер пенсии в случае трудоустройства не уменьшится. Следует отметить, что правила индексации касаются только страховых пенсий и не распространяются на выплаты по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
Почему не ранее 2 числа? Я была в увольнении полный календарный месяц. 31 июля уволена, 1 сентября вновь принята.