Соотношение зарплаты и премии по трудовому договору - фактический оклад и возможное наличие фиксированной премии

• г. Хабаровск

Зарплата обещанная от 40.000 НО оклад 19.000 по трудовому договору. Можно ЛИ считать что 21.000 р. это фиксированная премия? В трудовом договоре премия указана как за работодателем (по желанию работодателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст 135 тк РФ).

Обещать, не значит жениться. Если бы она была указана в трудовом договоре как фиксированная доплата к зарплате, тогда это было бы совсем другое дело. А так, премия на усмотрение руководителя. Может начислить, может не начислять.

Премия - это стимулирующая часть заработной платы, которая выплачивается по результатам работы. Работодатель не обязан ее выплачивать при недостижении результатов.