Требование руководства техникума по получению 1 категории и сроки предоставления уведомления - вопросы правомерности и срочности

• г. Краснодар

Вопрос из сферы образования.

Может ли руководство техникума требовать получение 1 категории без предупреждения и в какие сроки должно быть предоставлено уведомление?

Может ли начальство частного учебного заведения (техникум) (в договоре не прописано что может) по закону заставить получить 1 категорию? И второй вопрос если да: за сколько времени по закону до начала этого процесса они должны предупредить, чтобы преподаватель мог нормально подготовиться. Так как уже через 2 недели приезжает комиссия и т.д... Сам приказ об этом вышел в начале месяца, а о его существовании сказали почти в конце...

Ответы на вопрос (2):

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новый порядок аттестации педагогических работников. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

В Вашем случае требование администрации техникума не обоснованы и не законы.

Если не прописано и в других документах организации, например в колдоговоре - не может по закону, он всегда говорит о достаточном образовании, не обязательно категории. И аттестационная система на этом построена, обязательная аттестация - на соответствие, на категорию - это уже добровольная.