Полицейский ППС Овечкин помогает гражданке с похищенными вещами и билетом на поезд - пропуск без билета на основании запомненной информации

К полицейскому ППС Овечкину на железнодорожном вокзале гражданка Мелентьева, сообщив, что у нее похитили вещи и билет на поезд. Полицейский прошел с Мелентьевой к поезду и, объяснив проводнику ситуацию, попросил пропустить гражданку в вагон без билета, поскольку вагон и место, указанные в билете, она помнила наизусть. Правильно ли поступил полицейский?
Лучший ответ

Нет, неправильно.

Сотрудникам полиции не предоставлено право организовывать бесплатный проезд граждан в случае похищения у них имущества. Таких полномочий не содержится в ст.13 закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", регламентирующий права полиции, ни в законе от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Статьей 46 закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" установлено, что сам сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка на железнодорожном, водном или воздушном транспорте имеет право проезда в поездах, на речных, морских и воздушных судах в пределах обслуживаемого им объекта (участка) без приобретения проездных документов только при выполнении указанных обязанностей. (п.3 статьи)

Сотрудник полиции при выполнении служебных обязанностей по пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию и доставлению лица (лиц), подозреваемого (подозреваемых) в совершении преступления, административного правонарушения, пользуется правом проезда и провоза задержанного либо доставляемого им лица (лиц) на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения без приобретения проездных документов, а в сельской местности на попутном транспорте по предъявлении служебного удостоверения (п.4 той же статьи).

Поэтому он имел право бесплатно провести задержанное или доставляемое в им полицию лицо только на поездах городского, пригородного и местного сообщения, но никак не потерпевшую, заявление от которой принял по месту дислокации органа полиции.

Спасибо большое за помощь. У меня есть еще один вопрос по другому делу в моём аккаунте. Посмотрите, пожалуйста!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Разумеется его действия не правомерны в такой ситуации.

2)Он должен был проводить до отдела полиции, там она бы подала заявление в полицию, получила справку.

3)То есть, в его служебные обязанности не входит данное сопровождение и решение проблемы.

4)Помимо того, что он нарушен норму закона, так он еще и проводника в таком случае подставляет.

5)Так что ответ однозначно НЕТ, он поступил не правомерно.

ст.13,46 закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

В данном случае действия сотрудника являются самоуправством и превышением своих полномочий.

Он не имеет права заставить или принудить проводника пропустить лицо без билета на поезд.

Он должен принять заявление, провести по нему проверку.

Также установить личность лица, у которого и украли ценности и вещи.

Сотрудника ждёт служебная проверка как минимум.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 13, 46 ФЗ "О Полиции"

Билеты Сейчас все в электронном виде, поэтому ей достаточно прийти в кассу определить свой паспорт и получить новый билет, распечатать его, если она покупала не самостоятельно на сайте РЖД.

Полицейский же обязан составить рапорт о том, что обнаружено хищение, взять объяснение с гражданки всё это в линейный отдел полиции отдать на ж/д транспорте для проведения проверки в порядке 144-145 УПК РФ.

Здравствуйте! Полицейский ППС Овечкин поступил неправомерно, превысив свои должностные полномочия.

Согласно статье 13 Федерального закона "О полиции" (ФЗ-3), полиция не наделена правом предоставлять гражданам возможность бесплатного проезда на транспорте в случае утраты билета. Полицейский лишь имеет право беспрепятственного прохода при исполнении обязанностей на транспорте, но не для решения подобных вопросов граждан (ФЗ-3).

Овечкину следовало принять заявление гражданки Мелентьевой о противоправных действиях, выдать ей талон-уведомление, а затем разъяснить возможности восстановления проездных документов в соответствии с правилами перевозчика. А уже после этого осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по поиску виновного.

Действия полицейского создают предпосылки для злоупотреблений и нарушения прав пассажиров, ведут к дискредитации органов правопорядка. Овечкин подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности согласно закону о полиции (ФЗ-3)

С другой стороны, полицейский Овечкин проявил сочувствие к гражданке Мелентьевой, которая оказалась в сложной ситуации. Он помог ей добраться до поезда, чтобы она не потеряла свой рейс.

В целом, действия полицейского Овечкина можно считать обоснованными, но неправомерными. Он мог бы поступить иначе, например, попросить гражданку Мелентьеву написать заявление о краже билета и помочь ей в его оформлении. В этом случае она могла бы получить новый билет бесплатно или со скидкой.