Отказывают ли в отдаче загранпаспорта без родителей, если был подан на момент подачи документов в возрасте 17 лет?

• г. Брянск

Могут ли не отдавать загранпаспорт без родителей? На момент подачи документов было 17, по исполнению 18 пошла самостоятельно за паспортом, но без родителей отдавать отказались.

Ответы на вопрос (2):

Присутствие родителей для получения загранпаспорта для лиц, достигших 14 лет, не требуется.

Зачем присутствие родителей, если вы уже полностью дееспособны?