Отказ в выдаче направления на ЭКО в частную клинику - вопрос легитимности и права пациента на выбор
В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, а также врача, при условии его согласия.
Помимо этого, в статье 16 ФЗ от 29 ноября 2010 года, № 326-ФЗ прописано, что застрахованным лицам, в случае наступления страхового случая, обязаны бесплатно оказать медицинскую помощь в медицинских организациях на всей территории РФ.
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Спасибо, но чётко не прописано, что мы можем выбрать любую клинику для эко, они предлагают только определённый список из государственных клиник.