LSN Messenger
Чебоксары, 24.09.2023, 03:35

Возможность отказа от диаскинтеста у ребенка, если рентген в норме и предоставлена флюрография родителей - положение в 2023 году

Вопрос №20772135 из г. Чебоксары
опубликован 24.09.2023, 03:35
Ребёнку 9 лет сделали Манту результат положительный. Фтизиатр направил на рентген и ещё назначает диаскинтест. Можно ли отказаться от диаскинтеста если ренген в норме и родители ребёнка предоставляют свою флюрографию. Какое положение в 2023 году когда Манту и диаскинтест не обязательны. Законно ли заменить диаскинтест рентгеном и флюрографией родителей отказаться от диаскинтеста чтобы врачи отстали. В крайнем случае сделать вместо него т спот тв
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Обследование детей на туберкулез нормативно урегулировано Приказом Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124 Н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"

Для массового обследования детей на туберкулёз используются 2 диагностические пробы: проба Манту и Диаскинтест.

Для реакции Манту используется туберкулин, содержащий антигены, которые специфичны для палочки туберкулёза и входят в вакцинный штамм БЦЖ и БЦЖ-М. Реакция Манту позволяет определить наличие иммунитета к туберкулёзу после вакцинации или при наличие этой инфекции у ребенка. Этот препарат получают из убитой нагреванием культуры туберкулезной палочки, выращенной на крови крупного рогатого скота, поэтому были случаи сильной аллергической реакции на его применение

В отличии от пробы Манту Диаскинтест получают методом генной инженерии, поэтому он не содержит следов антигенов животных и считается более безопасным

Сразу скажу, что ни Манту, ни диаскинтест это не прививки, а диагностика.

Отказаться от них Вы можете

Для получения справки от фтизиатра ребёнок должен быть обследован на туберкулезную инфекцию одним из способов: если от проведения кожных тестов отказ, то рентген является тем способом обследования после которого (при условии, что на снимке норма) ребёнок может допускаться в коллектив, что указано в Клинических рекомендации "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях", на которые Вы и можете сослаться

tubdisp-bel.belzdrav.ru

24.09.2023, 05:47

Нужно поднимать законодательство по вашему вопросу. Я вам рекомендую перевести вовпрос ВИП статус.

24.09.2023, 01:49

+

24.09.2023, 03:35

Согласно пункта 2.1 Приложения N 4 к Приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 (ред. от 5 июня 2017 года) «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» проба Манту представляет собой «раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость». Препарат Диаскинтест имеет аналогичный состав, является аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении, раствором для внутрикожного введения (разработан, зарегистрирован и внедрен в практику для постановки внутрикожного теста по Манту (ФГУН Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора

В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ: «противотуберкулезная помощь — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»; — из чего следует, что туберкулинодиагностика (проба Манту, тест Диаскин) входит в понятие противотуберкулезной помощи.

В соответствии с пунктом 3 ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ —

Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей
. Таким образом, родители вправе на основании закона отказаться как от проведения пробы Манту (Диаскинтеста) в отношении своего ребенка, так и от рентгена. Как видите, данный закон предоставляет вам право от диаскинтеста, при этом родителям не требуется предоставлять свою флюорографию

24.09.2023, 04:18
Оценка автора вопроса:

Но вопрос ещё в том что фтизиатр может отказать в справке для посещения школы. Так вот интересует на каком этапе можно на законных основаниях не просто отказаться но и потребовать справку о том что ребенок здоров на основании рентгена и флюорографии родителей для доказательства того что ребёнок не имел контакта с больными и сам ребёнок здоров. При этом отказаться от диаскинтеста ссылаясь на то что ребёнок аллергичен, а диаскинтест не точен.

24.09.2023, 05:45

Доказать аллергизованность или неточность того или иного теста неспециалисту просто невозможно

Чтобы исключить риски Минздрав РФ издал Приказот 30 августа 2021 г. N 885 н "Об утверждении Порядка проведения оценки соответствия медицинских изделий в форме технических испытаний, токсикологических исследований, клинических испытаний в целях государственной регистрации медицинских изделий"

Вы можете отказаться от как от Манту, так и от дискинтеста, заменив их рентнгеновскими снимками, подтверждающими отсутствие очагов туберкулезной инфекции в легких на основе Клинических рекомендаций "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях"

tubdisp-bel.belzdrav.ru

Примут это в качестве обоснования отказа от тестов или нет решать не юристам, а врачам, но в любом случае от вас потребуется информированное согласие на проведение медицинского вмешательства, от которого Вы можете отказаться в полном соответствии со ст. 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

24.09.2023, 06:01

Здравствуйте! Родители ребенка имеют право отказаться от диаскинтеста для своего ребенка, если ребенок аллергичен, а диаскинтест не точен. (пункт 3 статьи 7 ФЗ №77) При этом они должны предоставить результаты альтернативного обследования на туберкулез, например, рентгеновский снимок или результаты иммунодиагностики. Если фтизиатр откажет в выдаче справки, родители ребенка могут обратиться в вышестоящую инстанцию.

24.09.2023, 12:20