Братск, 24.09.2023, 11:48

Могу ли я ознакомиться с завещанием моей матери?

Вопрос №20772641 из г. Братск
опубликован 24.09.2023, 11:48
Могу ли я ознакомиться с завещанием моей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю свой ответ. Обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства.

24.09.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Может ли нотариус мне отказать в ознакомлении?

24.09.2023, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А она скончалась?

24.09.2023, 11:48

Моя мама скончалась 2 года назад, но я только сегодня узнала, что ею было оставлено завещание, причем в другом городе. Могу ли я с ним ознакомиться?

24.09.2023, 11:50

При ее жизни это возможно только в единственном случае - если она сама его Вам покажет.

24.09.2023, 11:50

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, лица, имеющие доступ к сведениям об удостоверении или отмене завещания, направляемым консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации или консульскими учреждениями Российской Федерации через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.[u][/u]

24.09.2023, 11:54

Прошло 2 года со дня смерти мамы, я хочу ознакомиться с деталями завещания, так как не знала о его существовании.

24.09.2023, 11:58

Здравия.

Наследственное дело открыто?

Да - идите к тому нотариусу, который его ведет и ознакамливайтесь с делом. Если не будет завещания - сообщите нотариусу.

Нет - открываете н/дело у нотариуса по месту регистрации покойной.

24.09.2023, 13:37