Вопросы ответственности и доказательств в случае незаконной приемки сотрудников - ситуация с иностранными работниками в организации
У нас в организации очень большая текучка сотрудников иностранцев (таджики, узбеки). При начислении зарплаты директор подписывал табель и расчетную ведомости. Спустя год о начил проверять все документы и говорит что бухгалтерия и кадры незаконно принимали сотрудников (мертвые души). Стал вызывать рабочих (таджики) и спрашивать работали они или нет. Они говорят что не видели таких. Он хочет подать в суд на бухгалтерию и кадры. Подсчитал сумму выплат 800000 рублей. Предложил им выплатить эту сумму наличкой ему и тогда он не подаст в суд. Кто ответственный в этой ситуации? Как он сможет доказать? Есть ли вероятность того что они отдадут деньги, а он потом все равно подаст в суд? Как быть в такой ситуации? Что делать бухгалтерии и кадрам?
В данной ситуации ответсвенность несет директор предприятия, т.к. он последний подписывает все финансовые документы, и по закону он ответсвенный в первую очередь за любую деятельность предприятия. Конечно рпзумно в данном случае подать заявление в милицию о факте мошеничества с использованием своего служебного положения или присвоения и растраты, их привлекут к уг. ответственности и там одновременно можно ввзыскать сумму ущерба.
Юлия, вообще произошедшее является уголовным преступлением. Для того, чтобы решить этот вопрос, надо знать ситуацию в деталях.