Мне 15 лет - можно ли носить электрошокер для самообороны с собой?
Нормы права:
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.
Ст. 13, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии"
В статье 13 ФЗ № 150 сказано, что покупать гражданское оружие и средства самообороны, соответствующие ГОСТ Р 50940-96, могут только совершеннолетние лица.
Виктория, в 15 лет нельзя, можно будет только по достижении 18 летнего возраста. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
А что нам, девочкам, в такие годы, для самообороны использовать? Палку?
Нельзя. Только по достижении совершеннолетия)))
Нормативные акты, регламентирующие правила использования ЭШУ, прописаны в статье 13 ФЗ-150 от 13.12.1996 г.
Согласно этому закону об оружии можно пользоваться электрошокером только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. При этом характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96.