Судебный контроль в применении обыска при аресте лица с наркотиками - анализ случая

• г. Екатеринбург

После задержания лица с крупной партией наркотиков следователь принял решение о безотлагательном проведении обыска в квартире подозреваемого.

Как в данном случае реализуется функция судебного контроля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, в данном случае реализуется функция судебного контроля через возможность полиции проводить обыск только при наличии судебного решения. Это означает, что следователь не мог бы провести обыск быстро и безотлагательно, если бы не получил согласие судьи на проведение данной процедуры.

В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ.

Благодарю за ответ